Как и на каких условиях можно открыть детский депозит в Жилстройсбербанке

Депозитные вклады являются одним из самым простых, популярных и доступных вариантов инвестирования. Вложить деньги в депозит настолько просто и доступно, что это могут сделать даже дети. А как и где можно открыть детский депозит Жилстройсбербанка, а также, имеет ли право ребенок управлять своим депозитом, решил рассказать портал Bankchart.kz.

Открывает ли детский депозит Отбасы банк?

Да, в Банке существует возможность открыть депозит на своего ребенка.

Как открыть депозит на ребенка в АО «Жилстройсбербанк Казахстана»?

Процедура открытия детского вклада в Жилстройсбербанке зависит от возраста ребенка.

В случае, если чаду еще не выполнилось 14 лет, открыть детский депозитный вклад на его имя могут только взрослые (родители или другие законные представители).

Если же ребенок уже достиг 14-летнего возраста, он может оформить вклад самостоятельно. Правда, только с письменного разрешения законного представителя.

В первом случае вклад открывается при наличии свидетельства о рождении ребенка и удостоверения личности законного представителя. Во втором же – при наличии того же свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетнего и документа, удостоверяющего личность, одного из родителей, опекуна и другого законного представителя ребенка.

Где открывается депозит?

Родители ребенка имеют возможность открыть детский депозит в любом удобном для них месте (даже в роддоме). Опекунам же, для открытия детского депозита, в любом случае, необходимо обращаться в отделение банковской организации.

Может ли ребенок управлять своим депозитом, открытым АО «Жилстройсбербанк Казахстана»?

Если ребенку менее 14 лет, объединение, уступка, деление депозита, а также другие операции, связанные с детским депозитным вкладом, открытым на имя этого ребенка, осуществляются только с согласия его законных представителей.

Если ребенку от 14 до 16 лет, все вышеперечисленные операции по вкладу осуществляются уже лишь с его письменного разрешения.

Можно ли открыть детский депозит в рамках «Семейного пакета»?

Да, можно. К тому же открытие вклада в рамках данного пакета позволит увеличить общий доход семьи от накоплений.

Дает ли возможность открытие детского вклада получить в будущем жилищный кредит по более низкой ставке?

Да, дает. Но при условии, что вклад размещался в Банке не менее 3-х лет, а его владельцу уже выполнилось 18 лет. А также при условии, что сумма накоплений на депозите составляет не менее 50% стоимости приобретаемого жилья, а оценочный показатель владельца вклада равен или более 16.

Какая доходность по вкладу?

2% годовых – вознаграждение Банковского учреждения.

20% от годовых накоплений – премия государства.

Ответы на популярные вопросы от клиентов Отбасы банка.

Читайте также:

Срочно нужны деньги?