рейтинги банков

Водительские права в Казахстане: получение, замена, лишение

Bankchart.kz рассказывает о категориях водительских прав в Казахстане, порядке оформления нового и замены водительского удостоверения по истечению срока. Вы узнаете, какие документы нужны для получения международных водительских прав, как быстро восстановить удостоверение в случае утери.


Путеводитель по статье

  1. Категории водительских прав в Казахстане
  2. Как получить водительские права 
  3. Замена водительских прав в Казахстане
  4. Какие документы нужны для водительских прав
  5. Срок действия водительских прав в Казахстане
  6. Лишение водительских прав в РК
  7. Как узнать, лишен ли я водительского удостоверения
  8. Новый порядок оформления удостоверения водителя в Украине

Категории водительских прав в Казахстане

Управление тем или иным транспортным средством требует определенных навыков. Кто-то мечтает мчаться на мотоцикле по ночной трассе, кто-то ездить с семьей на машине за город на пикник, а кто-то просто управлять автобусом на одном из популярных маршрутов в своем любимом городе. Мечты у всех разные, но для их осуществления каждому из вышеперечисленных мечтателей необходимо иметь водительское удостоверение. И в зависимости от мечты, категория водительского удостоверения будет соответственной.

Какие же категории водительских прав действуют в Казахстане?

Водительские права в Казахстане: получение, замена, лишение image:1

То есть, если вы хотите ездить на мотоцикле, вам необходимо получить удостоверение категории «А», если же, вдруг, вы хотите иметь возможность управлять трамваем или троллейбусом – необходимо получить права категории «Tm» или «Tb» соответственно.

Как получить водительские права 

Получить удостоверение в Казахстане могут лица следующих возрастов:

  • права категории «А1» - с 16-ти лет
  • права категорий «А», «В», «В1», «С1» - с 18-ти лет
  • права категорий «С» и «D1» - с 21-го года (при этом общий стаж вождения должен составлять не менее 3-х лет, а стаж вождения ТС, относящимся к категории «С1» - не менее 1-го года)
  • права категорий «D», «Тm» и «Tb» - с 25-ти лет (при этом общий стаж вождения должен составлять не менее 5-ти лет, а стаж вождения ТС, относящимся к категории «D1» - не менее 3-х лет)

Если вы определились с нужной вам категорией и достигли необходимого возраста, для поучения удостоверения вам, первоочередно, необходимо изучить правила дорожного движения и получить практические навыки управления ТС.

Следующим этапом является прохождение медицинского осмотра и получение справки формы 083-у. Пройти осмотр можно как в государственном, так и в частном медицинском учреждении.

В рамках медицинского осмотра необходимо пройти таких врачей:

  • психиатр
  • нарколог
  • терапевт
  • окулист
  • невропатолог
  • оториноларинголог

Так же проводятся лабораторно-инструментальные исследования:

  • общий анализ мочи и крови
  • анализ на предмет употребления психоактивных веществ
  • флюорография (при отсутствии в последние 6 месяцев)

После прохождения медосмотра можно приступать к сдаче экзамена. К экзамену допускаются лица, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства или временную – не менее 6 месяцев.

Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. Если теоретическую часть (тест на водительские права) вы провалили, к практической части вас не допустят. Пересдать теорию можно лишь спустя 7 дней. Это касается и практической части экзамена.

После успешной сдачи экзамена начинается этап сбора и подачи всех необходимых документов.

Если все документы в порядке, вам выдают удостоверение. Нужно отметить, что за получение прав необходимо заплатить госпошлину в размере 1,25 МРП (месячных расчетных показателей) или 3 646,25 тенге. МРП на 2021 год составляет 2 917 тенге.

Замена водительских прав в Казахстане

Жизнь непредсказуема, никогда не знаешь, чего тебе ждать. Да и водительское удостоверение – штука не вечная. Рано или поздно придет момент, когда необходимо будет менять или восстанавливать свое просроченное водительское удостоверение.

Замена или восстановление международного водительского удостоверения производится в следующих случаях:

  • кража или потеря
  • изменение фамилии или имени
  • по истечению срока действия
  • в случае непригодности для пользования
  • по желанию владельца

Для замены водительских прав вам необходимо обратиться в РЭП или СпецЦОН с пакетом всех необходимых документов.

Какие документы нужны для замены водительских прав в Казахстане:

  • заполненный бланк на получение водительского удостоверения (в СЦОН не понадобится)
  • документ, удостоверяющий личность
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины

Нужно, отметить, что в случаях, когда производится замена водительского удостоверения по истечению срока, помимо документов, необходимо также предоставить медицинскую справку формы 083-у.

Если все документы в порядке, вас пригласят сделать фото, после чего останется только ждать пока напечатают новые права.

В случае потери или кражи удостоверения процедура замены/восстановления может значительно затянуться (до месяца) в силу различных проверок. На этот период вам выдается временное водительское удостоверение.

Не стоит забывать и про госпошлину, которая оплачивается при замене/восстановлении так же, как и при первичном получении прав.

Так же замену удостоверения можно произвести в режиме онлайн (дабы не стоять в очередях). Для этого вам необходимо зайти на портал электронного правительства, заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). К заявке прикладывается фотография и скан с изображением подписи. Если все в порядке, вы получите уведомление о готовности документа. Далее вам просто необходимо будет обратиться в СпецЦон для получения нового водительского удостоверения.

Какие документы нужны для водительских прав

Чтобы получить права в Казахстане вам необходимо будет предоставить такие документы:

  1. Заполненный бланк на получение водительского удостоверения по форме, согласно приложению 7к Правилам. Данный документ не предоставляется в Государственную корпорацию
  2. Документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности)
  3. Медицинская справка и ее копия
  4. Свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки)
  5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  6. Документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы) для присвоения категорий «С», «D1», «D», «Tm», «Tb»

Срок действия водительских прав в Казахстане

Срок действия водительских прав в Казахстане составляет 10 лет. После истечения сего срока необходимо произвести их замену. Как поменять водительское удостоверение мы описали выше.

Лишение водительских прав в РК

К сожалению, не все участники дорожно-транспортного движения являются добросовестными и четко выполняют правила дорожного движения. Это несет угрозу не только им самим, но и другим водителям. В силу сего к таким участникам дорожно-транспортного движения применяются различные меры, одной из которых является лишение водительских прав.

Лишить водителя удостоверения могут только по решению суда и в таких случаях:

Водительские права в Казахстане: получение, замена, лишение image:2

Согласно законодательству лишение прав не может быть осуществлено на срок менее 6 месяцев и на срок более 10 лет. Как показывает статистика, лишение водительских прав за алкоголь - популярная причина в РК.

Как узнать, лишен ли я водительского удостоверения

С 13 февраля 2021 года казахстанские водители имеют право не носить с собой водительские права и техпаспорт на машину. С помощью планшетов через информационные системы полиция проверяет наличие удостоверение, а также его статус.  

Читайте также:

Как купить машину в кредит

Лизинг в Казахстане: виды, особенности, преимущества, отличие от кредита

Штрафы ГАИ за нарушение ПДД в Казахстане: проверка, оплата

Виды страхования в Казахстане: ОСАГО, КАСКО, страхование жизни и медицинская страховка 

Все статьи сайта

Срочно нужны деньги?