Каким будет курс тенге до конца лета?07.08.2018

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ» Дата публикации обзора - 07.08.2018

Каким будет курс тенге до конца лета?

Официальный курс доллара к тенге на сегодня, обозначенный Нацбанком, составляет 343,07. В обменниках курс продажи американской валюты варьируется от 344 до 344,8 тенге за доллар, а покупки - от 343 до 343,8 тенге. Накануне предстоящих выходных курс достиг самой высокой стоимости с начала года.

Укрепление доллара по отношению к остальным мировым валютам - это общая тенденция последнего времени. Американская экономика фактически оправилась от потрясений предыдущего кризиса и достаточно высокими темпами расширяется. В стране наблюдается рекордно низкий за последние годы уровень безработицы, невысокая инфляция и отличные показатели по текущему и прогнозируемому росту ВВП.

Поспособствовали экономическому росту и налоговые реформы президента Трампа, хотя они не столь однозначны, как может показаться, так как ведут к существенному увеличению дефицита бюджета и росту государственного долга страны. К тому же, ФРС США активно ужесточает монетарную политику, поднимая процентные ставки, что делает инструменты, номинированные в долларах более привлекательными. Операции carry trade теряют свою эффективность из-за сужающегося спрэда между процентными ставками в Америке и в других государствах, что так же влечет за собой усиление оттока с развивающихся рынков. На этом фоне снижается интерес к рынкам и валютам развивающихся стран.

Что касается курса тенге, то казахстанская валюта действительно потеряла за два дня 0,61%, опустившись с 341,4 до 343,48 тенге за 1 доллар. Однако уже сегодня последовала коррекция к уровням 342,64 тенге за доллар (курс на момент написания комментария), что составляет рост в 0,24%. Однако, глобально тенге все же продолжает довольно устойчиво дешеветь по отношению к американской валюте. Потери за месяц с 05 июля 2018, когда за один доллар давали 332,24 тенге, составили уже 3,13%. Скорей всего данная тенденция в той или иной мере сохранится и в дальнейшем, хотя не исключены периоды экономически обоснованных откатов котировок курса тенге. Весьма вероятно, что к концу июля курс тенге окажется в коридоре 350 - 354, а к концу августа - в пределах 360 - 367 тенге за доллар.

Читайте также:

Срочно нужны деньги?