В чем преимущества депозитов?

Если вы хотите копить деньги, лучший способ для этого — открыть депозит в банке.

Он поможет не только сохранить, но и преумножить накопления. При этом банковские организации гарантируют возврат сбережений по окончании срока договора вместе с начисленными процентами. 

Преимущества депозитов

Основное преимущество вкладов — безопасное хранение средств, поскольку деньги, хранящиеся дома, можно легко потерять. Банки же участвуют в программах по защите вкладчиков, поэтому, даже при банкротстве финансовой организации, деньги будут возвращены. 

Также к плюсам относятся привлекательные ставки по депозиту

Их сумма, а также порядок начисления у банков различаются. Это нужно учитывать при открытии вклада. Бывают:

  • «Сложные» проценты, которые начисляются с капитализацией. Общее количество процентов начисляется к сумме депозита через равные временные промежутки. В новом периоде начисление денег происходит дополнительно на сумму тех процентов, которые набежали в прошлом периоде. При этом капитализация происходит каждый год, месяц, квартал и ежедневно. 
  • «Простые» проценты, которые начисляются без капитализации. Характеризуются такие депозиты фиксированной процентной ставкой. При этом воспользоваться начисленными процентами вкладчик может в любое время. 

По срокам депозиты бывают срочными и до востребования. Срочные хранятся в банке до 1 года (краткосрочные) и до 3 лет (долгосрочные). При этом ставка повышена, но вкладчик не может снять свои деньги, когда ему захочется. У вкладов «до востребования» процентная ставка ниже, но у клиента есть возможность снять деньги в любое время. 

Предложения Альфа-Банка

Альфа-Банк Казахстан предлагает несколько видов депозитов:

  • Альфа-Гибкий с возможностью частичного снятия и пополнения, а также процентной ставкой до 12,2% (ГЭСВ 13%).
  • Альфа-Надежный только с возможностью пополнения и процентной ставкой до 12,80% (ГЭСВ 13,7%).

Депозит можно открыть как в тенге, так в рублях и в долларах. Выплата вознаграждения происходит ежедневно.

Если вы уже являетесь клиентом банка, открыть депозит можно в мобильном приложении. Для этого достаточно указать сумму вклада и счет, куда будут начисляться проценты. Для новых клиентов открытие вклада осуществляется через отделение Альфа-Банка. Менеджер проконсультирует по всем интересующим вопросам и поможет заполнить документы. И в том и другом случае снимать деньги или пополнять депозит можно через мобильное приложение. 



Опубликовано на сайте: 31.03.2022

Источник: http://www.bankchart.kz

Срочно нужны деньги?