Стало известно о появлении новой льготной ипотеки для молодежи

Акимат Алматинской области при сотрудничестве с «Отбасы банком» открывает льготную программу ипотеки для молодых людей «Алатау жастары».

Для того чтобы стать участником данной программы, нужно соответствовать ряду требований:

  • Возраст до 35 лет.
  • Место работы и прописка на территории Алматинской области продолжительностью от 1 года.
  • Отсутствие зарегистрированного жилья на протяжении последних 5 лет на имени заявителя или членов его семьи.
  • Наличие пенсионных отчислений.

На покупку жилья выделяется сумма в размере 10 млн тенге под 5% годовых (ГЭСВ - 5.2%) с максимальным сроком кредита до 19 лет. Если стоимость недвижимости выше, то оставшуюся сумму заемщику следует выплачивать самостоятельно из личных накоплений. При приобретении первичной недвижимости процент по кредиту составляет 0% при условии, что дом введен в эксплуатацию. Для вторичного жилья начальный вклад равняется 10%.

С 1 по 30 ноября текущего года будет осуществляться подача заявлений на участие в программе. Приемом заявлений занимается Управление внутренней политики Алматинского акимата. На начальном этапе программы Алматинский акимат выделяет 600 млн тенге.

Отбор участников программы специальной комиссией от акимата происходит после окончания срока подачи заявок. Каждому заявителю начисляются баллы, которые зависят от количества прожитых лет в браке, наличия и количества детей, стажа работы, сферы занятости и профессии. Далее список кандидатов на участие в программе отправляют в Отбасы банк, где дается оценка их платежеспособности. Если заявка будет одобрена, заемщик может приступать к поискам подходящего ЖК в Алматы

Помимо Алматинской области, программы ипотеки уже запущены в Астане, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областях. А посмотреть варианты недвижимости и подобрать себе конкретный вариант можно при помощи сайта Korter. После жилья в Астане и Алматы, относительной популярностью пользуются новостройки Караганды, которая привлекает жителей более крупных городов своим размеренным ритмом жизни, при этом имея достаточно развитую инфрастуктуру.

Опубликовано на сайте: 27.10.2022

Срочно нужны деньги?