Что такое наложенный платеж АО «Казпочта», как получить и отправить посылку наложенным платежом?

Аналитики портала Bankchart.kz рассказывают о том, чем доставка посылок наложенным платежом отличается от обычной доставки, а также о том, как отправить и получить посылку в рамках услуги «Наложенный платеж».

Что такое наложенный платеж АО «Казпочта»?

Доставка посылки наложенным платежом отличается от обычной доставки тем, что оплата стоимости посылки осуществляется по факту ее получения.

Что же касается оплаты стоимости доставки в рамках услуги «Наложенный платеж»: она может быть оплачена как отправителем, так и получателем.

Еще одной отличительной чертой услуги «Наложенный платеж» является то, что приходится уплачивать комиссию за перевод денежных средств отправителю посылки. Как правило, размер комиссии выражен в процентном отношении от стоимости посылки. Например, размер комиссии за перевод составляет 2%, а стоимость посылки – 100 000 тенге, в таком случаем вам придется уплатить 2 000 тенге.

Как отправить посылку наложенным платежом в АО «Казпочта»?

  1. Подготовить посылку
  2. Прийти в ближайшее отделение АО «Казпочта» или вызвать курьера
  3. Заполнить почтовый бланк, указав в нем сумму наложенного платежа и объявленную ценность посылки (имейте ввиду, наложенный платеж не может превышать объявленную ценность)

Чтобы сэкономить время при оформлении посылки в отделении почтовый бланк можно заполнить на официальном веб-ресурсе почтового оператора АО «Казпочта».

Как получить посылку, отправленную наложенным платежом?

  1. Прийти в отделение АО «Казпочта», в которое была доставлена Ваша посылка, с документом, удостоверяющим личность, и трек-номером отправления
  2. Оплатить стоимость посылки, стоимость доставки (в случае необходимости) и комиссию за перевод денежных средств
  3. Получить посылку

Ответы на популярные вопросы от клиентов Казпочты.

Читайте также:

Срочно нужны деньги?