рейтинги банков

Сколько стоит сделать паспорт в Казахстане?

Сколько сейчас стоит сделать паспорт в Казахстане, какие документы нужны для его оформления и переоформления, как долго он делается


Путеводитель по статье

  1. Паспорт Республики Казахстан
  2. Как получить загран паспорт?
  3. Какие документы нужны для заграничного паспорта?
  4. Загран паспорт: цена оформления
  5. Сколько делается паспорт в Казахстане
  6. Замена паспорта
  7. Штраф за просроченный паспорт РК
Сегодня речь будет идти о биометрическом паспорте РК, а точнее о заграничном паспорте. Ведь в Казахстане, в отличие от некоторых стран бывшего СССР, например, России или Украины, нет такого понятия как общегражданский паспорт. В Республике Казахстан для идентификации личности существует удостоверение личности.

Паспорт Республики Казахстан

Паспорт Казахстана не являться обязательным документом. Оформлять или не оформлять его, решать только вам. Но нужно понимать, что без него за границу вам не выехать.

Загран паспорт выдается сроком на 10 лет. По истечению данного периода, документ необходимо менять. Так же стоит помнить, если вы планируете выезд за границу, рекомендуется, чтобы до конца срока действия паспорта оставалось не менее 6 месяцев.

Граждане РК могут иметь только один заграничный паспорт.

В биометрический паспорт гражданина РК может вноситься такая информация:

  • разрешение на выезд за границу на ПМЖ
  • виза иностранного государства
  • отметка пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы

Паспорт РК заполняется на казахском или на русском (по желанию) языке, а также на английском.

Если вы планирует выезд за границу с ребенком, то наличие отдельного удостоверения у ребенка является обязательным (ранее достаточно было сделать запись в документе родителей и вклеить фотографии). Данное правило действует с 1 января 2019 года.

Как получить загран паспорт

Для получения паспорта вам нужно обратиться НАО «Государственной корпорации «Правительства для граждан» или другой уполномоченный орган с пакетом всех необходимых документов, а также оплатить госпошлину.

Если вы оформляете удостоверение на ребенка – присутствие чада является обязательным.

Какие документы нужны для заграничного паспорта

Как мы написали уже выше, для получения паспорта нового образца необходимо иметь пакет всех необходимых документов. В их перечень входят:

  1. Две фотографии размером 3,5 х 4,5 см (с требованиями к фотографии можно ознакомиться по ссылке). Так же стоит учесть, что фотографию вам могут сделать в самом ЦОНе
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины
  3. Один из следующих документов:
  • свидетельство о рождении (при получении удостоверения до 16 лет)
  • удостоверение личности гражданина РК (если вам уже исполнилось 16 лет, и вы получаете документ впервые)
  • справка о приеме в гражданство РК установленной формы, выдаваемую органами внутренних дел (при получении документов в связи с принятием в гражданство РК)
  • свидетельство на возвращение, выдаваемое загранучреждениями РК (при утрате паспорта гражданина Республики Казахстан временно находившимся за рубежом)
  • письменное заявление в произвольной форме (при обращении по вопросу восстановления утраченного паспорта, перемены национальности, установочных данных с внесением изменений в актовую запись о рождении)

Загран паспорт: цена оформления

Как уже было описано выше, для получения загран паспорта необходимо оплатить госпошлину. На сегодняшний день она составляет 8 МРП, то есть 27 600 тенге (8 х 3450 тенге).

Нужно отметить, что есть категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины. Например, герои СССР, участники ВОВ, многодетные матери и так далее.

Сколько делается паспорт в Казахстане

После подачи всех необходимых документов, получить паспорт вы обязаны не позднее 15 рабочих дней. День подачи документов, при этом, не учитывается.

Если же у вас нет возможности ждать 15 рабочих дней, есть возможность ускорить процесс оформления удостоверения. Но нужно понимать, что это повлечет за собой дополнительные расходы.

Сколько стоит сделать паспорт в Казахстане? image:1

Замена паспорта

Для осуществления замены паспорта РК вам необходимо иметь при себе такие документы:

  • квитанция об уплате госпошлины
  • две фотографии (3,5 х 4,5 см)
  • документ, который меняете

Оформление нового биометрического паспорта РК допускается за один месяц до истечения срока действия имеющегося документа.

Замена документа производится в течении 15 рабочих дней.

Присутствие владельца документа в ЦОНе является обязательным (необходимо для идентификации и проставления личной подписи).

Также замену паспорта можно произвести в режиме онлайн на портале электронного правительства. Для этого вам необходимо быть зарегистрированным на сайте, а также иметь электронную цифровую подпись. С более детальной инструкцией можно ознакомиться по ссылке.

Штраф за просроченный паспорт РК

Поскольку многие читатели Bankchart.kz интересуются, есть ли административный штраф (наказание) за просроченный паспорт в Казахстане, какой размер штрафа, если просрочен документ, отвечаем: 

Законодательством Казахстана не предусмотрен штраф за просроченный паспорт, поскольку документ выдается гражданам по их желанию.

Читайте также:

Минимальные расчетные показатели (МРП, МЗП) в Казахстане: актуальные размеры, динамика

Пособия и льготы многодетным семьям в Казахстане

Что такое адресная социальная помощь, как подать заявку на получение

Все статьи сайта

Срочно нужны деньги?