рейтинги банков

Как научиться экономить и вести семейный бюджет

В сегодняшней статье Bankchart.kz решил рассказать о том, что такое семейный бюджет и как распоряжаться семейным бюджетом, а также о том, как научиться экономить деньги.


Путеводитель по статье

  1. Что такое семейный бюджет
  2. Как распределить семейный бюджет
  3. Как вести семейный бюджет

    3.1. Учет семейного бюджета

    3.2. Планирование семейного бюджета

    3.3. Подушка безопасности

    3.4. Как правильно копить деньги

    3.5. Как экономить деньги

    Что такое семейный бюджет

    Если вы молодая семья или влюбленная пара, которая только-только начала совместную жизнь, и еще совсем не знает, как управлять семейным бюджетом, мы попробуем помочь вам в этом разобраться. Но для начала разберемся с понятием семейного бюджета.

    Итак, семейный бюджет – это объем, структура, а также учет доходов и расходов вашей семьи; учет денежных поступлений и планирование трат на определенный период.

    Семейный бюджет иногда именуют еще как домашний бюджет.

    Как распределить семейный бюджет

    С понятием семейного бюджета, мы вроде бы, разобрались. Теперь можно перейти к вопросу распределения семейного бюджета.

    Итак, на сегодняшний день, условно можно выделить три модели распределения семейного бюджета.

    Общий бюджет. Данная модель является, наверное, наиболее привычной и многим знакомой. Ибо именно такой моделью пользовались и пользуются наши родители. Главным преимуществом такой модели является то, что она является максимально прозрачной. А суть ее заключается в том, что все доходы членов семьи объединяются в общий бюджет, а все расходы осуществляются за его счет. А к неким недостаткам данной модели можно отнести то, что у вас, практически, отсутствует возможность устраивать сюрпризы своей второй половинке.

    Смешанный бюджет. Суть данной модели состоит в том, что каждый участник семьи откладывает в общую копилку либо одинаковую сумму денежных средств, либо некий, ранее оговоренный, процент (тоже одинаковый) от суммы своих доходов. Оставшиеся же деньги от вашего дохода, если таковые имеются, остаются вам в личное распоряжение. Как это выглядит на практике? Например, ваш доход составляет 200 000 тенге, а доход вашего сожителя – 300 000 тенге. Вы договорились, что будете откладывать по 50% каждый. Таким образом, вам необходимо будет внести в бюджет 100 000 тенге, а вашему партнеру – 150 000.

    Раздельный бюджет. Суть его достаточно проста: общие расходы вы делите пополам (например, плата за аренду жилья, расходы на оплату ЖКУ и др.), а остальные деньги оставляете себе в личное пользование. Недостатком сей модели является то, что при ней, относительно, сложно планировать крупные расходы (например, расходы на совместный отпуск или на покупку мебели/крупной бытовой техники).

    Как вести семейный бюджет

    Учет семейного бюджета

    Первое, что вам необходимо сделать для дальнейшего успешного ведение семейного бюджета, это научиться вести учет ваших доходов и расходов. И, на сегодняшний день, это не так-то и сложно. Делать это можно либо посредством записей в блокноте, либо посредством внесения данных в файл Excel. Также существуют программы для ведения семейного бюджета. С их помощью вести учет намного легче и интереснее.

    Особое внимание при учете следует уделять мелким тратам, ибо в совокупности в конце месяца они могут составлять до 30% всех общих расходов.

    Планирование семейного бюджета

    Следующее, чему стоит научится, это планированию. Оно поможет вам быть более подготовленными к тем или иным расходам, особенно – к не регулярным.

    Например, если вы любите ходить в кино, рестораны, концерты и так далее, создайте статью расходов под название «Досуг» и в начале каждого месяца выделяйте на нее некую сумму.

    А если вы, например, часто ходите на дни рождения, свадьбы и другие мероприятия, предполагающие под собой дарение подарков, создайте своего рода фонд подарков. Откладывайте в этот фонд ежемесячно энную сумму и берите деньги из него в случае необходимости. И тогда никакое неожиданное приглашение на праздник, не станет для вас финансовой обузой.

    А чтобы вам не пришлось в конце месяца одалживать деньги у соседей, тщательно планируйте и регулярные расходы, особенно расходы на еду. Просто обозначьте себе в своем финансовом плане суммы, которые вы можете потратить в день или в неделю на пищу. И не выходите за рамки этих сумм. Поначалу, это может быть сложно. Но когда вы станете более дисциплинированным, это не составит большого труда.

    Подушка безопасности

    Так как случится в жизни может всякое (потеря работы или болезнь одного из членов семьи, поломка крупной бытовой техники и т.д.), рекомендуем вам в самом начале вашего семейного «финансового пути» создать подушку безопасности. Это может быть 2-3 ваших месячных оклада, например.

    Существует два строгих правила, касательно подушки безопасности:

    1. Деньги должны быть в легкой доступности
    2. Ни в коем случае не трогать средства без веской на то надобности

    Как правильно копить деньги

    Не стоит забывать и про сбережения. Многие эксперты рекомендуют откладывать ежемесячно не менее 10% от вашего дохода. Тут главное придерживаться одного правила: «В первую очередь заплати себе». То есть, эти 10% нужно откладывать в самом начале, как только вы получите ваш доход на руки. Ибо, как показывает практика, отложить деньги в конце месяца, получается далеко не всегда. Они, как правило, «проедаются».

    А если вы будете не просто откладывать деньги, а вносить их на депозит, например, то ваши сбережения начнут вам приносить дополнительный доход.

    Ознакомиться с актуальными ставками и условиями по депозитным вкладам банков Республики Казахстана вы можете, перейдя по следующей ссылке.

    Как экономить деньги

    В данном пункте нашей статьи нам хотелось бы поделиться с вами некими советами по экономии средств домашнего бюджета.

    Отслеживайте акции и скидки. На сегодняшний день, получить актуальную информацию о скидках и акциях можно не только из листовок в супермаркетах, но и на просторах глобальной мировой сети. Для этого достаточно зайти на веб-ресурс того или иного магазина или супермаркета. Ознакомившись с акциями и другими предложениями продавцов, вы сможете наивыгоднейшим образом спланировать свои ближайшие покупки.

    Данный совет можно использовать не только в отношении магазинов, а также и в отношении ресторанов, клубов, кинотеатров и др. Например, в кинотеатр лучше ходить в день зрителя или в первой половине дня, когда цены на билеты значительно ниже. А в рестораны лучше ходить в «счастливые часы». Тогда есть возможность приобрести два блюда по цене одного или просто получить скидку на ваш заказ.

    Рассчитывайтесь платежной банковской картой. Не для кого не секрет, что для того, чтобы привлечь клиентов, банковские организации разрабатывают те или иные программы лояльности и внедряют различные финансовые фишки, типа cashback, благодаря которым можно неплохо сэкономить или вернуть часть потраченных средств.

    Питайтесь дома. Попробуйте сократить количество посещений заведений общепита и начните готовить дома. Учитывая тот факт, что средняя наценка в ресторанах составляет порядка 300%, вы сможете существенно сэкономить.

    Откажитесь от вредных привычек. Например, если вы заядлый курильщик и выкуриваете пачку сигарет в день, отказавшись от своей привычки, вы сможете сэкономить до 400 долларов США за год. А это неплохой капитал для того, чтобы отправиться в отпуск.

    А чтобы вам легче было придерживаться наших советов, рассматривайте экономию не как некие ограничительные меры, а как один из вариантов дополнительного дохода.

    Читайте также:

    Как начать инвестировать? Виды инвестиций, их достоинства и недостатки

    Что такое депозиты и как выбрать банк для открытия вклада

    Золотые слитки в Народном Банке Казахстана: как купить и продать

    Как снять деньги с депозита Жилстройсбербанка

    Способы пополнения депозита Жилстройсбербанка

    Все статьи сайта

    Срочно нужны деньги?