рейтинги банков

Международные переводы Swift

Что такое Swift, когда может пригодится и как узнать СВИФТ код


Путеводитель по статье

  1. Swift: что это?
  2. Что такое Swift код?
  3. Формат СВИФТ кода
  4. В каких случаях может понадобиться СВИФТ код?
  5. Как узнать Swift код?
  6. Swift это БИК?

Swift: что это?

Swift — это международная система передачи информации, используемая банковскими организациями для осуществления платежей между государствами. Благодаря данной системе и сами банковские учреждения, и их клиенты имеют возможность осуществлять переводы в иностранной валюте в любую страну мира в пользу физических и юридических лиц с использованием или без использования счета. Swift переводы прекрасно подходят для оплаты за покупки, которые были осуществлены за рубежом, бронирования отелей, оплаты обучения, отдыха или лечения, а также для денежных переводов родственникам и друзьям.  Однако здесь нужно понимать, что через Swift проходят лишь платежные документы, а не денежные средства.

На сегодняшний день участниками системы Swift являются более 11 тысяч финансовых организаций более чем из двухсот стран мира.

Что такое Swift код?

Чтобы Swift перевод был осуществлен именно в ту финансовую организацию, которая интересует клиента, ее нужно как-то идентифицировать. Для этого и существует Swift код. Благодаря ему можно понять, с каким банковским учреждением мы имеем дело, из какой оно страны, из какого населенного пункта, какое именно отделение имеется в виду.

Формат СВИФТ кода

Если внимательно изучить хотя бы несколько Swift кодов, то можно заметить, что они состоят из 8 или 11 цифр и букв латинского алфавита (иногда только из букв). Комбинации из этих цифр и букв несут свою смысловую нагрузку:

Первые четыре символа позволяют идентифицировать банковское учреждение. Они, как правило, представляют собой аббревиатуру наименования банковской организации.

Следующие два знака служат для идентификации государства, в котором находится банковское учреждение.

Седьмой и восьмой знаки предназначены для определения населенного пункта расположения головного офиса банковской организации.

Символы с девятого по одиннадцатый присутствуют, как правило, лишь в Swift кодах крупных корпораций, для обозначения конкретного подразделения или филиала.

В каких случаях может понадобиться СВИФТ код?

Swift код требуется в тех случаях, когда необходимо осуществить международный межбанковский перевод. Для отправки платежа самостоятельно составлять код не нужно. Идентификатор присваивают банковской организации в момент подключения к системе. Главное - правильно указать Swift код при заполнении бумаг, чтобы денежные средства дошли точно по адресу.

Как узнать Swift код?

Узнать Swift код конкретной банковской организации можно на официальном сайте этой банковской организации, в разделе «О банке», в подразделе «Реквизиты». Если же на сайте интересующая информация отсутствует, можно позвонить в банк либо посетить его ближайшее отделение. Сотрудник банка предоставит вам всю необходимую информацию.

Посмотреть реквизиты (в том числе и Swift код) того или иного казахстанского банка можно тут.

Swift это БИК?

БИК — это тот же самый код из восьми или одиннадцати знаков, который есть у каждого участника системы Swift. Фактически SWIFT и БИК — это одно и то же.

Читайте также:

Как перевести деньги из-за границы в Казахстан

Все статьи сайта

Срочно нужны деньги?