рейтинги банков

Как открыть текущий счет в банке

Bankchart рассказывает, что такое текущий банковский счет и как выбрать банк для открытия счета физическому лицу. Узнайте больше о правилах распоряжения расчетным счетом.


Путеводитель по статье

  1. Что такое текущий счет
  2. Порядок открытия счета в банке
  3. Документы для открытия текущего счета
  4. В каком банке лучше открыть счет
  5. Стоимость открытия счета, комиссии за переводы и снятие наличных
  6. Чем отличается текущий счет от депозитного и карточного
  7. Как выбрать РКО для бизнеса: путеводитель от юристов

Что такое текущий счет

Текущий счет или расчетный счет для физического лица – банковский счет, открываемый кредитным учреждением на основании договора банковского счета.

По текущему счету доступны такие операции:

  • зачисление на текущий счет, внесенных через кассу банка наличных денежных средств как самим владельцем счета, так и третьими лицами
  • выдача наличных денежных средств со счета
  • зачисление на текущий счет клиента денежных средств, перечисленных со счетов третьих лиц или же с других счетов клиента, открытых в том же банке или в других банках
  • переводы денежных средств со счета клиента на счета третьих лиц, а также на собственные счета клиента, открытые в этом же банке или в других банках
  • переводы денег с текущего счета на срочные вклады клиента банка
  • осуществление конвертации валюты
  • выдача справок и выписок по текущему счету

Нужно отметить, что текущий счет не предназначен для операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

В одном банке одним клиентом может быть открыто сразу несколько текущих счетов. Это могут быть счета как в валюте тенге, так и в других доступных в том или ином банке валютах (долларах США, евро, российских рублях, китайских юанях и др.).

Порядок открытия счета в банке

Открытие текущего счета осуществляется при заключении договора банковского счета на основании вашего заявления по форме, установленной кредитным учреждением, поданного в банк на бумажном носителе или в электронном виде. Если заявление подается в электронном виде, то оно должно быть с использованием электронной цифровой подписи или динамической идентификации. К тому же, заявление, поданное в электронном виде, должно содержать сведения, необходимые для надлежащей проверки вас, как клиента, в соответствии с Законом о ПОДФТ.

При открытии счета, вам необходимо предоставить заявление, в котором указываются сведения о неосуществлении по банковскому счету операций, связанных с предпринимательской деятельностью, нотариальной деятельностью, адвокатской деятельностью, деятельностью по исполнению исполнительных документов, деятельностью по урегулированию споров в порядке медиации, если такие условия не предусмотрены договором банковского обслуживания между клиентом и банком.

Номером вашего банковского счета будет индивидуальный идентификационный код, который присваивается вам банковским учреждением.

На основании предоставленных вами при открытии текущего счета сведений, вам устанавливается налоговое резидентство клиента-физического. Осуществляется это банковским учреждением в соответствии с Законом о ПОДФТ.

Документы для открытия текущего счета

В зависимости от того, являетесь вы резидентом Республики Казахстан или нет, и, в зависимости от того, на чье имя открывается текущий счет (на ваше имя или ни имя третьего лица), вам необходимо будет предоставить в кредитное учреждение такие документы:

Если текущий счет открывается на ваше имя, и вы являетесь резидентом Республики Казахстан

  • документ, удостоверяющий личность

Если текущий счет открывается на ваше имя, и вы являетесь нерезидентом Республики Казахстан

  • документ, удостоверяющий личность
  • регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства

Если текущий счет открывается на имя третьего лица-резидента Республики Казахстан

  • документ, удостоверяющий личность
  • нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения текущим счетом, за исключением случаев, когда представление доверенности не требуется уполномоченному лицу в соответствии с законодательством (родителям или иным законным представителям)
  • документ, удостоверяющий личность представителя

Если текущий счет открывается на имя третьего лица-нерезидента Республики Казахстан

  • документ, удостоверяющий личность
  • регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства
  • нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения текущим счетом, за исключением случаев, когда представление доверенности не требуется уполномоченному лицу в соответствии с законодательством (родителям или иным законным представителям)
  • документ, удостоверяющий личность представителя

В каком банке лучше открыть счет

Выбор кредитного учреждения для открытия текущего счета – дело важное и довольно таки ответственное. Ведь, открывая счет в том или ином банке, вы доверяете ему не только свои деньги, но и время.

При выборе банка для открытия счета стоит обратить внимание на такие моменты:

Надежность банка. Этот фактор является одним из основных при выборе банка. Ибо никому не хочется нести свои кровные деньги в кредитное учреждение, которое вот-вот может лишится лицензии из-за неудовлетворительных финансовых результатов своей деятельности. Поэтому, прежде чем обращаться в тот или иной банк, желательно ознакомится с основными показателями его деятельности.

Ознакомиться с актуальными рейтингами банков Республики Казахстан по основным финансовым показателям (активы, прибыль, вклады физических и юридических лиц, кредитный портфель) можно по ссылке.

Качество и скорость обслуживания. Немаловажный фактор, от которого зависят ваши отношения с банком. Ведь согласитесь, всегда приятней иметь дело с банком, в котором вежливый и компетентный персонал, продукты оформляются быстро и вовремя, переводы производятся без задержек, а лично вас ценят и уважают, как клиента.

Территориальное расположение. Наличие широкой филиальной сети у банка или присутствие его отделения недалеко от вашего дома – это дополнительные баллы в пользу выбора такого банка. Ведь при необходимости вы всегда сможете обратиться в банк не затрачивая при этом много времени на дорогу.

Тарифы. Важный и, наверное, в первую очередь, интересующий всех фактор. Ведь, при возможности, все хотят платить как можно меньше. Поэтому, прежде чем выбирать какой-то банк, ознакомьтесь с его тарифами. Информацию по тарифам можно найти, как правило, на сайте того или иного кредитного учреждения.

Интернет-банкинг. Наличие хорошего интернет-банкинга сделает управление вашим счетом более легким и удобным. Вы всегда будете в курсе всех движений по вашему счету. Сможете производить переводы и платежи не выходя из дома и по более низким тарифам.

Стоимость открытия счета, комиссии за переводы и снятие наличных

Банк

Стоимость открытия счета

Комиссия за перевод денег внутри банка

Комиссия за перевод денег в другие банки

Комиссия за снятие наличных денежных средств

Народный банк Казахстана

0 тенге

0,2% от суммы, мин. 300 тенге, макс. 2 000 тенге

0,5% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 5 000 тенге

1% от суммы

Bereke Bank (Сбербанк)

0 тенге

350 тенге

0,25% от суммы, мин. 600 тенге, макс. 3 100 тенге

1% от суммы

ForteBank

0 тенге

0,2% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 5000 тенге

0,4% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 5 000 тенге

1% от суммы, мин. 500 тенге

ЦентрКредит

500 тенге

0,2% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 3 000 тенге

0,3% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 5 000 тенге

1% от суммы

Евразийский банк

0 тенге

0,3% от суммы, мин. 650 тенге, макс. 5 000 тенге

0,35% от суммы, мин. 700 тенге, макс. 7 500 тенге

0,9% от суммы

First Heartland Jusan Bank

5000 тенге

0,4% от суммы, мин. 400 тенге, макс. 40 000 тенге

0,5% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 50 000 тенге

1% от суммы, мин. 200 тенге

Bank RBK

0 тенге

0 тенге

4 000 тенге

0,9% от суммы

Altyn Bank

0 тенге

0 тенге

2 000 тенге

0,7% от суммы, мин. 500 тенге

Нурбанк

400 тенге

300 тенге

0,25% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 3 000 тенге

0,7% от суммы, мин. 200 тенге

Банк Хоум Кредит

0 тенге

0 тенге

0,25% от суммы, мин. 250 тенге, макс. 750 тенге

0 тенге

Bank of China Kazakhstan

0 тенге

0 тенге

1% от суммы, мин. 200 тенге, макс. 2 500 тенге

0,5% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 3 000 тенге

ВТБ Банк

0 тенге

0,2% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 3 000 тенге

0,3% от суммы, мин. 500 тенге, макс. 5 000 тенге

1,5% от суммы, мин. 100 тенге

Торгово-промышленный банк Китая в г. Алматы

5 000 тенге

0 тенге

300 тенге

0 тенге

Банк Фридом Финанс Казахстан

0 тенге

0 тенге

0,3% от суммы, мин. 300 тенге, макс. 5 000 тенге

1% от суммы

KZI Bank (Казахстан Зират Интернешнл)

300 тенге

0 тенге

0,3% от суммы, мин. 250 тенге, макс. 3 000 тенге

0,35% от суммы, мин. 350 тенге

Шинхан Банк Казахстан

0 тенге

0 тенге

1 500 тенге

0 тенге

Как видим, с выше представленной таблицы, большинство банков Республики Казахстан не взимают комиссию за открытие счета. Половина банков не взимает комиссию за переводы внутри банка. И лишь единицы (Шинхан Банк Казахстан, Банк Хоум Кредит, Торгово-промышленный банк Китая в г. Алматы) не взимают комиссию за снятие наличных. А вот внешние переводы являются во всех представленных банках платными.

Чем отличается текущий счет от депозитного и карточного

Многие задаются вопросом: чем отличается текущий счет от карточного? Если говорить просто, то карточный счет – это и есть тот же текущий счет, только с выпущенным к нему платежным инструментом – пластиковой картой. Наличие карты дает возможность рассчитываться в торгово-сервисной сети, снимать деньги в банкоматах в любое время суток не обращаясь, при этом, в отделение банка. Чего не скажешь о текущем счете, где для получения наличных денег необходимо обращаться в банк, и только в рабочее время. Но если же дело касается крупных операций (например, покупки-продажи недвижимости, автомобиля), где фигурируют расчеты на значительные суммы, то лучше и безопаснее использовать, как уверяют специалисты банков, текущий счет.

Если же говорить об отличиях между текущим и депозитным счетом, то первое, что приходит на ум простому обывателю, это то, что по депозитному счету начисляются проценты. По текущему счету, как правило, проценты не начисляются. Но преимуществом текущего счета перед депозитным является свобода доступа к денежным средствам. Имея текущий счет вы в любой момент можете воспользоваться своими деньгами. Чтобы же снять деньги с депозитного счета, вам необходимо будет дождаться окончания его срока действия.  Или же досрочно расторгнуть договор банковского вклада (если это предусмотрено условиями) и только тогда получить доступ к деньгам, при этом теряя часть или всю сумму начисленных процентов.

Читайте также:

5 способов оплатить коммунальные платежи, не выходя из дома

Как лучше платить – карточкой или наличными

Правила пользования банковскими пластиковыми картами

Что такое депозиты и как выбрать банк для открытия вклада

Как открыть счет в Народном Банке?

Как получить выписку по счету с Народного Банка

Как открыть счет в Каспи Банке?

Как открыть счет в Казпочте онлайн?

Все статьи сайта

Срочно нужны деньги?