рейтинги банков

Как быстрее и выгоднее продать квартиру самостоятельно

Bankchart.kz рассказывает, как самостоятельно продать квартиру, нужно ли платить налог при продаже квартиры в Казахстане и кто освобождается от уплаты налога, какой список документов необходимо подготовить.


Путеводитель по статье

  1. Изучение рынка
  2. Определение стоимости квартиры
  3. Какие документы нужны для продажи квартиры?
  4. Составление рекламного объявления
  5. Подготовка квартиры
  6. Налог с продажи недвижимости в Казахстане

    6.1 Налог при продаже квартиры полученной по наследству в Казахстане

  7. Покупка и продажа недвижимости в Украине от А до Я

Изучение рынка

На сегодняшний день, существует две категории людей: одни хотят купить квартиру и стать счастливыми обладателями собственного жилья, другие – хотят продать квартиру. Причин для продажи может быть множество: срочно понадобилась большая сумма денег, желание купить другое жилье, появилось иное жилье и надобность в этом пропала и так далее.

Сегодня попробуем с вами разобраться, как выгодно и быстро продать квартиру самостоятельно.

Первое, что необходимо сделать – это изучить рынок. Просмотрите наиболее популярные и проверенные интернет-порталы и печатные издания, связанные с куплей-продажей недвижимости. Сравните параметры своего жилища с параметрами продаваемых объектов. Стоит обратить внимание на такие сходные критерии: район, инфраструктура, площадь, количество комнат, тип дома, наличие балкона и так далее.

Изучив рынок, вы сможете иметь хоть какое-то представление о предложении и спросе, а также о ценах на квартиры с такими же характеристиками, как у вашей.

Определение стоимости квартиры

Следующим вашим шагом должна быть оценка стоимости жилья. При формировании цены на вашу квартиру стоит обратить внимание на такие факторы:

Район и инфраструктура. Наличие поблизости больницы, школы, детского сада, аптеки, магазина и так далее, а также наличие хорошей транспортной развязки влияет на стоимость продаваемого жилья.

Количество комнат. Чем больше комнат в вашей квартире, тем выше будет ее цена.

Площадь. Квартиры с большей квадратурой, как правило, дороже.

Планировка. Удобное расположение комнат всегда оценивается выше. Квартиры с проходными комнатами продаются медленнее и дешевле.

Качество вспомогательных помещений. Наличие раздельного санузла, большой и просторной кухни делают вашу квартиру более привлекательной для покупателя.

Этаж. Как правило, квартиры на нижних и верхних этажах оцениваются ниже.

Ремонт. Квартиры с хорошим ремонтом продаются лучше. Но, как правило, на стоимость самой квартиры наличие хорошего ремонта влияет не существенно.

Год постройки. Чем старше дом, тем меньше цена на квартиры в нем.

Тип дома. Кирпичные дома, как правило, дороже панельных.

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Следующим и очень важным шагом является подготовка документов. Ибо, как утверждают риелторы, 80% сделок срываются по причине неготовности документов.

На предмет состояния ваших документов, вы можете обратиться за консультацией к риелтору, нотариусу или к сотруднику ЦОНа.

Итак, для продажи квартиры вам нужно подготовить такие документы:

  1. Технический паспорт. План вашей квартиры должен совпадать с планом в техническом паспорте
  2. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство или др.). Убедитесь, что на данном документе на обороте стоит печать органов юстиции с отметкой о регистрации
  3. Документы, удостоверяющие личность всех собственников жилья
  4. Нотариально заверенное согласие супругов на продажу квартиры. Или же нотариальное заверение о том, что владелец не состоит в браке
  5. Справка об обременениях
  6. Свидетельства о рождении несовершеннолетних собственников недвижимости

Составление рекламного объявления

Объявление должно быть не скучным, интересным и в легкой форме. Составляя объявление не забудьте упомянуть о всех достоинствах продаваемой квартиры: хороший вид из окна, наличие новой детской площадки возле дома, благожелательные и добропорядочные соседи и другое.

Некоторые риелторы рекомендуют указывать цену чуть ниже, чем у остальных. Аргументируя это тем, что ваше объявление, в таком случае, не останется без внимания. Другие же говорят, что не обязательно занижать цену. Главное – чтобы указанная стоимость была адекватной.

Разместите качественные фотографии вашей квартиры. Так же можно выставить фото самого дома, вида с окна, подъезда или двора.

Также важно указать, что ваша квартира юридически «чиста». Что все документы в порядке и готовы к продаже.

Чтобы увеличить шансы скорейшей продажи, укажите, что рассматриваете вариант продажи квартиры через ипотеку. Ибо, на сегодняшний день, порядка 50% покупок квартир осуществляются через банк.

Подготовка квартиры

Дабы добавить привлекательности вашей квартире, сделайте в ней генеральную уборку. Отремонтируйте поломанную мебель, избавьтесь от дырки на обоях и так далее. Для создания уюта можно установить различные декоративные элементы.

Как вариант, можно сделать ремонт. Как уже писалось выше, это позволит, незначительно, но увеличить стоимость квартиры.

Налог с продажи недвижимости в Казахстане

Если вы стали владельцем квартиры, но планируете продать ее в течение 12 месяцев, вы обязаны будете заплатить налог от дохода, полученного от сделки. Размер налога составляет 10%.

Объектом налогообложения является доход от прироста стоимости. То есть, если вы приобрели квартиру за 15 млн. тенге, а продали ее в течение года за 18 млн. тенге, то доходом от прироста стоимости будут 3 млн. тенге. Налог, который вам необходимо будет заплатить:

(18 000 000 - 15 000 000) х 10% = 300 000 тенге

Доход с продажи необходимо будет задекларировать, а саму декларацию подать в налоговый орган до 31 марта следующего года.

Если же сложилось так, что вы продали квартиру по цене ниже той, за которую ее купили, вам необходимо уведомить об этом налоговый орган. А также до 31 декабря текущего года подать нулевую декларацию.

То есть, освобождение от уплаты налога при продаже квартиры возможно в случае ее продаже по цене ниже той, за которую ее купили (если продажа осуществляется до года после покупки), или в случае продажи квартиры после 12 месяцев от покупки.

Налог при продаже квартиры полученной по наследству в Казахстане

Чтобы понять какой налог вам придется заплатить с продажи квартиры, полученной вами в наследство, необходимо будет провести оценку ее стоимости. Стоимость квартиры определяет оценщик. Но, к сожалению, как правило, оценка может быть очень далека от рыночной в сторону занижения. Это приводит к тому, что продав квартиру в течение года с момента, как она стала вашей собственностью, вам придется заплатить достаточно большой налог.

Читайте также:

Арендное жилье с последующим выкупом: как и кто может получить

Ипотека по программе «7-20-25»

Как получить квартиру от государства в Казахстане

Кредитная история: как узнать и очистить плохую?

Программа Шанырак («5-10-20»): что это за программа, какие ее условия, как стать ее участником

Страхование имущества

Что такое ипотека и как купить квартиру в рассрочку

Все статьи сайта

Срочно нужны деньги?